Noticias

María Herráez premiada por la Federación de Golf de Madrid, en la Gala de UFEDEMA 2012

(En la imagen, junto a estas líneas, la jugadora infantil María Herráez recibe su trofeo de manos del Gerente de la Federación de Golf de Madrid, Alfonso Fernández de Córdoba. En la imagen inferior, todos los premiados en la Gala de UFEDEMA 2012. Fotos: Luis Corralo).

La Unión de Federaciones Deportivas Madrileñas (UFEDEMA) celebró el pasado 18 de diciembre su XIII Gala Anual, en los salones del COE, en la capital de España, para premiar a los deportistas de Madrid más destacados de 2012.

La Gala estuvo presidida por Joaquín Molpeceres, presidente de UFEDEMA y de la Fundación Deporte Madrid. Asistieron autoridades deportivas como la viceconsejera de Juventud y Deporte de la CAM, Alicia Delibes, el Director General de Juventud y Deporte, el recién nombrado Pablo Salazar Gordon, y el presidente del COE, Alejandro Blanco, que fue el anfitrión del acto.

Junto a los ya citados, acudieron otras autoridades como el Viceconsejero de Presidencia e Interior de la Comunidad, Javier Hernández, el Director General de Deportes del Ayuntamiento de Madrid, Enrique Herrero, y diversas personalidades relacionadas con el mundo del deporte, como alcaldes y concejales de diversos ayuntamientos madrileños, patrocinadores, como José Morales, de IberCaja, docentes del deporte, como Nicolás de la Plata, de la Universidad Europea o personalidades de otras asociaciones deportivas como Rafael Munilla Zabalza, presidente del Euskal Kirol Federazioen Batasuna, la organización gemela de UFEDEMA en el País Vasco.

El acto, conducido por los periodistas Siro López y José Antonio Luque, sirvió para que las Federaciones madrileñas premiaran con un trofeo a los deportistas que han destacado durante el año 2012 en sus respectivas especialidades.

En la alocución que abrió la Gala, el presidente de UFEDEMA, Joaquín Molpeceres dijo que “los sueños, las luces y las sombras de la temporada son ladrillos a los que, con nuestras manos hemos de poner en orden y concierto para que el deporte de Madrid siga siendo uno de los más destacados de España”.

Molpeceres finalizó su discurso dando las gracias a todos: “muy especialmente a los presidentes de las federaciones madrileñas” y tuvo un recuerdo y unas palabras de agradecimiento para todos aquellos que apoyan a los deportistas para que “puedan dar lo mejor de sí mismos”.

Además de los premios a los deportistas, se entregaron cuatro distinciones especiales. La primera para el COE y su presidente, Alejandro Blanco, por los cien años de existencia que se cumplen este 2012 y por la gran labor que está llevando el COE para que los Juegos de 2020 vengan por fin a Madrid.

También fueron premiados el anterior viceconsejero de Deportes, Javier Hernández, la nadadora, miembro del equipo olímpico de natación sincronizada y múltiple medallista, Raquel Corral, y el doctor José González, por toda una vida dedicada a la medicina deportiva.

TODOS LOS PREMIADOS EN LA GALA DE UFEDEMA

 

 

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
– D. Oliver Mora Agudo

FEDERACIÓN AÉREA MADRILEÑA
– D. Mario del Valle Villa

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE AJEDREZ
– Club de Ajedrez Virgen de Atocha – VTI

FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE MADRID
– D. Ángel David Rodríguez García

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE AUTOMOVILISMO
– D. Víctor Manuel Ferrero Sanz

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE BÁDMINTON
– D. Manuel Vázquez González

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE BALONMANO
– Dª. Mihaela Ciobanu

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE BÉISBOL Y SÓFBOL
– Equipo Senior de Béisbol C.B.S. Rivas

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE BILLAR
– Club Billar Getafe

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE BOLOS
– D. Pablo Barriopedro Garnacho

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE BOXEO
– D. Rudy Encarnación Encarnación

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CAZA
– Dª. Gemma Manzano Vila

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
– D. Carlos Castaño Panadero

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE COLOMBICULTURA
– D. Ignacio Quiralte Romero

FEDERACIÓN COLOMBÓFILA DE MADRID
– D. Marius Julian Dinu

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE DEPORTES DE DISCAPACITADOS FÍSICOS
– D. Roberto Chamizo Martínez

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES
– Dª. Diana Ovejero Bruna

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE DEPORTES DE INVIERNO
– D. Álvaro Apraiz Calderón

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE DEPORTES DE PARÁLISIS CEREBRAL
– Dª. Nuria Ribas López

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE DEPORTES PARA SORDOS
– Dª. Judith Ugrai Murcia

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE ESGRIMA
– D. Yulen Pereira Ramos

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE ESPELEOLOGÍA
– D. Juan Felipe Ramos Benito

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE ESQUÍ NÁUTICO
– D. Tono Teixidor Almendros
– D. Daniel Teixidor Almendros

FEDERACIÓN DE FÚTBOL DE MADRID
– Dª. Paula López Muñoz

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE FÚTBOL SALA
– Dª. Belén de Uña Marzo
FEDERACIÓN DE GOLF DE MADRID
– Dª. María Herráez Gálvez

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE HALTEROFILIA
– D. Fredy Banegas Tigre

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE HOCKEY
– Dª. Ana Calvo Corella

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE JUDO Y DEPORTES ASOCIADOS
– D. Ádán Navarro Santillana

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE KÁRATE Y DISCIPLINAS ASOCIADAS
– D. Sergio Galán López

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE KICKBOXING
– D. José Antonio López Medina

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE LUCHAS ASOCIADAS
– D. Christian Simón Rodríguez Valenzuela

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE MONTAÑISMO
– D. Javier Martín de Villa

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE MOTOCICLISMO
– Dª. Sandra Gómez Cantero

FEDERACIÓN MOTONÁUTICA DE MADRID
– D. Carlos Mora Fernández

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE NATACIÓN
– Dª. Laura López Ventosa

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE ORIENTACIÓN
– Dª. María Prieto del Campo

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PATINAJE
– Dª. Ana Humanes Fernández

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PELOTA
– D. Santiago Ramírez Fernández

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PESCA Y CASTING
– Dª. María Cristina García Ciprian

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO
– D. Saúl Craviotto Rivero

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE POLO
– D. Pelayo Berazadi Rózpide
– D. Yago Espinosa de los Monteros Orueta
– D. Gonzalo Entrecanales Carrión

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE REMO
– D. Diego González Martín Calero

FEDERACIÓN DE RUGBY DE MADRID
– D. José Ignacio Inchausti Bravo

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE SALVAMENTO Y SOCORRISMO
– Club Natación Mirasierra

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE SQUASH Y RACKETBALL
– D. Sergio García Pollán

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE TAEKWONDO
– Dª. Eva Calvo Gómez

FEDERACIÓN DE TENIS DE MADRID
– Dª. Marta González Encinas

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE TENIS DE MESA
– Dª. Mireia Cifuentes Fernández

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE TIRO OLÍMPICO
– D. Álvaro Gormaz Martín

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE TRIATLÓN
– Dª. Marina Damlaimcourt Uceda

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE VELA
– D. Fernando Álvarez Ortiz de Urbina
– Dª. Carolina López Rodríguez

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE VOLEIBOL

-D. Luis Hernández Cotter

 

No es posible comentar.