Noticias

Luna Sobrón, Kieron Fowler, Natalia Escuriola y Víctor Pastor ganaron el Lacoste Promesas en Las Pinaíllas (Albacete) su plaza para la Final Lacoste Promesas

Luna Sobrón, Kieron Fowler, Natalia Escuriola y Víctor Pastor han sido los mejores en la previa Lacoste Promesas, celebrada, el. tres e octubre, en el recorrido manchego del Club de Golf Las Pinaíllas, en Albacete, donde se han clasificado y obtenido como premio una plaza en la Final de La Sella. Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, e IBERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante.
Luna Sobrón y Natalia Escuriola finalizaron empatadas con 149 golpes, 5 más del par del campo de Las Pinaíllas, y fue necesario disputar un hoyo de play-off para decidir cuál de las dos se llevaría el trofeo, ya que a Final de Lacoste Promesas en La Sella viajarán ambas jugadoras. Eva Valiente se quedó a un sólo golpe para salir también a play-off y terminó tercera con 150; Nuria Iturrioz fue cuarta con 153; y Leticia Ras-Anderica acabó en la quinta posición con 156.
Kieron Fowler entregó una segunda tarjeta de 74 golpes para sumar 147 en el total –más 3- y ocupar la primera posición; y Víctor Pastor firmó 76 para terminar en el segundo puesto con dos golpes más que el campeón. Juan Francisco Gálvez fue tercero con 152; Borja Navarro –líder tras la primera jornada- acabó cuarto con 154; y Jaime Benito y Rafael Saenz de Heredia compartieron la quinta posición con 155.
Luna Sobrón, Kieron Fowler –para él será su segunda participación-, Natalia Escuriola y Víctor Pastor viajarán en noviembre a La Sella para disputar la Final Lacoste Promesas, donde tendrán el privilegio de pasar un día junto al doble campeón del Masters de Augusta, José Mari Olazábal.
La quinta y última oportunidad para obtener una plaza en la Final Lacoste Promesas será el fin de semana del 23 y 24 de octubre en Golf Sant Joan, en Rubí, Barcelona.
CLASIFICACIÓN FEMENINA
1
SOBRON GALMES, LUNA
149
70
79
ESCURIOLA MRTINEZ, NATALIA
149
74
75
3
VALIENTE MARTINEZ, EVA
150
75
75
4
ITURRIOZ SERVERA, NURIA
153
76
77
5
RAS-ANDERICA ZIEGLER, LETICIA
156
75
81
6
OFRECIO BACAS, CRISTINA
160
74
86
7
CORTES MATELLANO, NOELIA
162
81
81
8
MONTERO HERNANDEZ, BLANCA
163
90
73
9
PAREJO GARCIA, ANA
169
84
85
10
TIENZA FERNANDEZ, CARMEN
170
86
84
OLAVARRIETA GUERRICABEYTIA, PAULA
170
81
89
12
RODRIGUEZ FERNANDEZ, BEATRIZ
172
87
85
13
ALCOLEA SANCHEZ, JULIA
173
86
87
CORTES MATELLANO, REMEDIOS
173
82
91
15
BONDIA GIL, ANA Mª
174
88
86
16
LOPEZ FERRER, QUIARA
177
92
85
 
CLASIFICACIÓN MASCULINA
1
FOWLER, KIERON
147
73
74
2
PASTOR RUFIAN, VICTOR
149
73
76
3
GALVEZ SANCHEZ, JUAN FRANCISCO
152
79
73
4
NAVARRO OSUNA,BORJA
154
71
83
5
BENITO BARRIENTOS, JAIME
155
77
78
SAENZ DE HEREDIA AREA, RAFAEL
155
74
81
7
CURTIS, LUKE TYLER
156
75
81
8
ALZAGA GARCIA, FERNANDO
157
80
77
9
CRABBE LLAVES, CRISTIAN
158
79
79
LOPEZ FERRER, SIGOT
158
78
80
ALONSO PAZ, JOSE ANTONIO
158
77
81
12
BOIVAR ASENSI, FELIX
159
79
80
13
ALCALA DE MEANA, JAVIER
160
83
77
HERNANDEZ PASCUAL, JOSE LUIS
160
78
82
15
HERRERO LORENZO, JAVIER
161
85
76
16
MENENDEZ MARTIN, IGNACIO
162
82
80
MARQUEZ SANJUAN, ANTONIO
162
78
84
No es posible comentar.