Torneos

Magnífico espectáculo en los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, en Valencia

 

. El barcelonés David Puig y la madrileña Blanca Fernández, campeones de España Infantil

. El castellonense José Luis Ballester y la madrileña Carolina López-Chacarra, ganadores en categoría Alevín

. El malagueño Alexander Amey y la castellonense Julia Ballester, los mejores de España entre los Benjamines

(En la imagen, los ganadores de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín, con el presidente de la RFEG, Gonzaga Escauriaza, durante la entrega de premios. Bajo estas líneas José Luis Ballester , ganador de los alevines. Fotos cedidas por www.holegolf.com (Íñigo Alfaro); Más abajo, en foto de archivo, Álvaro Rogado, de ocho años, uno de los más jóvenes participantes en categoría Benjamín (9 y 10 años).

CAMPEONATOS DE ESPAÑA INFANTIL, ALEVÍN Y BENJAMÍN REALE
Resultados completos Infantil Masculino
Galería de fotos (cortesía dewww.holegolf.com – Iñigo Alfaro)

La cantera del golf español ya conoce a sus nuevas referencias, todas ellas con talento de enorme proyección, tras la celebración, en los recorridos valencianos de El Saler y Escorpión, de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE: el barcelonés David Puig y la madrileña Blanca Fernández se impusieron en categoría Infantil masculina y femenina (13-14 años); el castellonense José Luis Ballester y la madrileñaCarolina López-Chacarra ganaron entre los alevines (11-12 años), mientras que el malagueño Alexander Amey y la castellonense Julia Ballester se distinguieron como los mejores en categoría benjamín (10 ó menos años).

Varias localizaciones para premiar el golf de calidad de numerosos puntos de la geografía española como claro exponente de que son muchas las escuelas de golf donde se trabaja con proyección de futuro.

No en vano, tras tres días de intensísima competición, los torneos han deparado, al margen de los nuevos ganadores, la constatación de que la cantera del golf español goza de una excelente salud, con decenas y decenas de buenos jugadores capaces de asumir riesgos con un resultado sobresaliente. Como consecuencia de ello, hubo competencia extrema, espectáculo, emoción hasta el último segundo y la plena conciencia de que en El Saler y Escorpión han eclosionado nuevos talentos de enorme proyección.

David Puig, espectacular de principio a fin entre los infantiles

Solidez, calidad, talento, estrategia… decenas de cuestiones plasmó el barcelonés David Puig sobre las calles y los greenes de El Saler para erigirse en protagonista principal en la categoría Infantil, donde acaparó de manera sobresaliente la primera plaza, un título que sumar al Campeonato de España Alevín 2013, una trayectoria que por lo que parece no ha hecho más que comenzar.

Plantado en el célebre recorrido valenciano ¡con handicap 0!, David Puig, excelente en todos los sentidos, dominó con mano de hierro a todos sus entusiastas y reconocidos rivales, atesorando una creciente ventaja que finalmente fue de ocho golpes con respecto al sevillano Antonio Pina, segundo clasificado, y de nueve si la referencia se extiende a los terceros, el abulense Álvaro Morales y el barcelonés Albert Boneta.

A pesar de la notable diferencia, todos ellos, mérito, y grande, tienen, sobre todo si se tiene en cuenta que acudían a Valencia con unos hándicaps de juego que les situaba en la zona media del listado de participantes –Antonio Pina, el hándicap 35 de todos; Álvaro Morales, el 38; Pedro Marín, al final quinto clasificado, el 15–, demostración palpable de su excelente capacidad de superación.

Enorme solidez de Blanca Fernández entre las infantiles

Con los mismos golpes de David Puig, la madrileña Blanca Fernández se proclamó por su parte campeona de España Infantil, que mejora un currículo en el que ya figuraba el subcampeonato de España Alevín 2013. Tres vueltas sólidas, repletas de solvencia, especialmente las dos últimas, le permitieron ganar sin excesivas apreturas, si bien la donostiarra Oihana Etxezarreta le presionó hasta el mismísimo final.

Cuatro golpes separaron a ambas, los mismos que a la británica Euphemie Rhodes, que se caracteriza por conseguir siempre buenos resultados cuando participa en torneos de carácter nacional, una diferencia a la que asimismo optó la también donostiarra María Villanueva, campeona de España Benjamín en 2011 y ahora cuarta clasificada, demostración de una plausible trayectoria que también la murciana Patricia Garre, quinta en la tabla, aspira a seguir mejorando en futuro próximo.

José Luis Ballester, campeón de España Alevín, sigue abrillantando currículo

Jos-- Luis Ballester[1]

Fantástico, asimismo, fue el desarrollo del Campeonato de España Alevín Masculino, donde el castellonense José Luis Ballester aprovechó la ocasión para adornar una trayectoria lustrada ya previamente por el título Benjamín en 2013. José Luis, además, luchaba por el triunfo cuando su hermana Julia se acababa de proclamar campeona de España Benjamín, un halo adicional de aliento y motivación que le animaron a completar la obra que durante dos días había cincelado.

Su trabajo, a pesar de firmar la ronda más discreta, 75 golpes, quedó perfecto, el par del campo al total por aquello de que en las dos primeras rondas había impuesto un ritmo de aciertos insuperable, 71 y 70 golpes para postularse, como finalmente así fue, como ganador de la categoría.

Mención asimismo especial para muchos otros, entre ellos para Juan Gabriel Ferriol, autor de una ronda de 66 golpes en la segunda jornada que queda como el mejor resultado de estos seis Campeonatos de España simultáneos. El mallorquín no pudo repetir tan excelsa actuación en la vuelta final, pero fue buen merecedor de la segunda plaza. Ya más atrás, jugadores a seguir con atención en un futuro próximo, caso de Joseba Garmendia, Ignacio Cervera y Eduardo de los Ríos.

Carolina López-Chacarra impone su ley entre las alevines

Entre las alevines, Carolina López-Chacarra ha ampliado un palmarés que ya incluía el título de campeona de España Benjamín 2013. La madrileña, siempre en las posiciones de cabeza, abrazó la primera posición justo en el momento más importante, al final de la última jornada, poniendo en valor el hecho de que aventajase en tres puntos a la segunda participante por cuestiones de hándicap, la balear Odette Font, que por su parte acabó quinta.

Carolina López-Chacarra –componente de otra saga golfística, hermana de Eugenio, campeón de España Benjamín 2010 y Alevín 2012– se mostró inmensa en la última ronda, 74 brillantes golpes que le valieron para superar la desventaja acumulada con respecto a la checa Evelina Stanikova, protagonista asimismo de un gran torneo, un calificativo que también se ajusta al juego desarrollado por la almeriense Marta López y la navarra María Belén Bilbao.

Ali Berk Berker gana el torneo, Alexander Amey se proclama campeón de España Benjamín

Al igual que ocurriera en la edición de 2012, en esta ocasión Ali Berk Berker, del RCG de Sevilla, excelso en todo momento, ganó el honor de ser quien mejor resultado ha acumulado a lo largo de la vibrante competición si bien, por su condición de extranjero, no accede al premio nacional, que recae en el primer español, el malagueño Alexander Amey, nuevo campeón de España Benjamín.

Parabienes por tanto para ambos, Ali Berk Berker por demostrar que domina a las mil maravillas todas las facetas del golf con una maestría propia de adulto, reflejado en tarjetas de 38, 39 y 39 –sólo 8 sobre par después de tres días de competición–, y Alexander Amey por exhibir una templanza y un brillo asimismo admirable en todas sus acciones.

A apenas un suspiro, jóvenes también repletos de talento poblaron la parte alta de la clasificación, nombres como Sergio Jiménez, José Antonio Sintés –en su caso con tan sólo 9 años, mérito adicional si cabe–, George Young… llamados asimismo todos ellos a hacer grandes cosas en el futuro.

Julia Ballester, exhibición entre las benjaminas

En categoría Benjamín Femenina, no por pequeñas ha dejado de presenciarse un fantástico espectáculo por parte de todas las participantes y, en especial, por las primeras clasificadas, separadas únicamente por cinco golpes en sus siete primeras plazas, prueba evidente de la igualdad de fuerzas de un grupo de edad entrañable.

Una de ellas, sin embargo, la castellonense Julia Ballester, ha brillado por encima del resto, abrazando el título de campeona de España a pesar de que acudía con el duodécimo mejor hándicap del torneo, un dato más para valorar su hazaña.

Una regularidad y un acierto encomiable, plasmado en tres tarjetas sensacionales, dos 43 para abrir boca y una ronda final de 44, permitieron a Julia Ballester acumular tres golpes de renta sobre las segundas clasificadas, su compañera de club, ese prolífico Costa de Azahar, Rocío Tejero y la pontevedresa Alba González, protagonistas igualmente de un torneo espectacular, punta de lanza de otro grupo de jovencísimas jugadoras –Cayetana Fernández, Natalia Fiel, Keira González, Paula de Francisco…– que tienen en el golf un deporte de futuro.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO REALE

1.- David Puig (Vilalba) 221 (74+73+74)

2.- Antonio Pina (RCG Sevilla) 229 (73+78+78)

3.- Álvaro Morales (El Fresnillo) 230 (78+80+72)

+.- Albert Boneta (Can Cuyás) 230 (77+78+75)

5.- Pedro Marín (Sotogrande) 233 (82+76+75)

+.- Alejandro Cogollo (Vallromanas) 233 (81+75+77)

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO REALE

1.- Blanca Fernández (Golf Park) 221 (77+71+73)

2.- Oihana Etxezarreta (Goiburu) 225 (72+79+74)

+.- Euphemie Rhodes (La Cañada) 225 (76+73+76)

4.- María Villanueva (Basozábal) 226 (75+76+75)

5.- Patricia Garre (Federación Murciana) 230 (77+74+79)

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO REALE

1.- José Luis Ballester (Costa de Azahar) 216 (71+70+75)

2.- Juan Gabriel Ferriol (Mallorca Puntiró) 219 (77+66+76)

3.- Joseba Garmendia (Goiburu) 224 (73+76+75)

4.- Ignacio Cervera (La Peñaza) 226 (74+78+74)

5.- Eduardo de los Ríos (Laukariz) 227 (76+70+81)

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO REALE

1.- Carolina López-Chacarra (Centro Tecnificación Madrid) 229 (77+78+74)

2.- Evelina Stanikova (Guadalmina) 231 (80+73+78)

3.- Marta López (Playa Serena) 234 (78+77+79)

4.- María Belén Bilbao (Gorráiz) 236 (77+79+80)

5.- Odette Font (Son Muntaner) 238 (84+78+76)

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO REALE

1.- Ali Berk Berker (RCG Sevilla) 116 (38+39+39)

2.- Alexander Amey (RCG Guadalmina) 120 (40+38+42)

3.- Sergio Jiménez (Centro de Tecnificación de Madrid) 121 (39+42+40)

+.- José Antonio Sintes (RCG Las Palmas) 121 (42+38+41)

5.- George Young (RCG La Herrería) 122 (43+41+38)

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO REALE

1.- Julia Ballester (Costa de Azahar) 130 (43+43+44)

2.- Rocío Tejedo (Costa de Azahar) 133 (47+43+43)

+.- Alba González (Balneario de Mondariz) 133 (43+45+45)

4.- Cayetana Fernández (Golf Park) 134 (43+49+42)

5.- Natalia Fiel (El Bosque) 135 (45+46+44)

+.- Keira González (RCG Las Palmas) 135 (48+42+45)

+.- Paula de Francisco (La Dehesa) 135 (42+45+48)

 

CRÓNICA DE LA SEGUNDA JORNADA

Escuelas de Golf prolíficas… y familias prolíficas a la hora de aportar jóvenes golfistas de gran proyección. Los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, que en esta ocasión se celebran en los recorridos valencianos de El Saler y Escorpión, ponen siempre de manifiesto el excelente trabajo realizado por aquellos clubes que mejor miman a la cantera –Costa de Azahar, La Cañada, Goiburu, Golf Park, RCG de Sevilla, RCG Las Palmas, etc, etc, un etc que comprende un listado con decenas de ejemplos– en una labor donde tienen incidencia asimismo directa los padres de las criaturas.

Porque, hablando de criaturas, a Josele –José Luis Ballester­–, el mejor alevín por el momento, le ha salido competencia desde dentro de su propia familia a la hora de acaparar focos de atención, y es que su hermana Julia se distingue también como la mejor entre las benjaminas. Ellos fueron, junto a otro nutrido grupo de jóvenes golfistas de gran proyección –¡vaya vuelta del alevín balear Juan Gabriel Ferriol, 66 golpes que quitaron el hipo!–, los principales protagonistas de la segunda jornada, al borde ya de la apasionante conclusión.

Fuerte estirón de David Puig entre los infantiles

Hablando de fuerte protagonismo, mención también especialísima para David Puig, quien ha demostrado el valor de presentarse ¡con handicap 0! al torneo tras dos rondas de competición saldadas con sendas actuaciones (74 y 73) tan brillantes como convincentes.

El barcelonés, todo un espectáculo, ha puesto tierra de por medio con respecto al segundo clasificado, el sevillano Antonio Pina, cuatro golpes de renta que se amplían a ocho si se toma como referencia a los terceros en la tabla, el barcelonés Albert Boneta y el castellonense Andrés Bacas, que al igual que el resto siguen como pueden la fulgurante estela marcada por David Puig, que ya se proclamara campeón de España Alevín en 2013.

Empate entre Blanca Fernández y Amaia Ubide entre las infantiles

Si en todas las categorías las incógnitas de cara a la ronda final son inmensas, en categoría Infantil Femenina adquieren dimensiones de agujero negro dado no sólo el empate en lo más alto de la tabla, desgranada la segunda jornada, entre la madrileña Blanca Fernández y la donostiarra Amaia Ubide, sino por la previsible intervención de un buen número de jugadoras en un desenlace a todas luces apretado.

Las principales favoritas al triunfo final mejoraron sensiblemente sus prestaciones en esta segunda vuelta, con mención especial para Blanca Fernández, que aspira a adornar un currículo en el que ya brilla el subcampeonato de España Alevín 2013.

La jugadora de Golf Park se presentó en la mesa de entrega de tarjetas con una por debajo del par, 71 golpes, un registro exclusivo que le sirvió para coliderar la clasificación  junto a la citada Amaia Ubide, asimismo mejor en esta segunda ronda (76 y 73).

Al margen de la jugadora de Goiburu, la presencia de jugadoras vascas en la parte superior de la clasificación sigue siendo nutrida, con mención especial para el esfuerzo de María Villanueva –campeona de España Benjamín 2011– y Oihana Etxezarreta, una competitividad que asimismo comparte la murciana Patricia Garre, todas ellas empatadas en la cuarta plaza, a sólo tres golpes de la cabeza.

Y entre medias de ambos grupos, como en la primera vuelta, la británica Euphemie Rhodes en su suma y sigue particular de buenos resultados en los torneos españoles que disputa habitualmente.

¡Qué espectáculo entre los alevines!

Donde posiblemente se esté generando uno de los mayores espectáculos es entre los alevines, donde José Luis Ballester, Juan Gabriel Ferriol y Eduardo de los Ríos, principalmente, están elevando la práctica del golf a la categoría de arte. El castellonense ‘Josele’ defendió con uñas y dientes el liderato cosechado ya en la primera ronda con una segunda vuelta asimismo sobresaliente, mejor aún, 71 el miércoles, 70 el jueves, una reincidencia en el acierto que le convertía en el único jugador bajo par al total tras las dos rondas… hasta que el balear Juan Gabriel Ferriol decidió unirse a la fiesta.

Lejos de amilanarse ante las sólidas propuestas ganadoras de José Luis Ballester, campeón de España Benjamín en 2013, el joven golfista de Mallorca Puntiró plasmó sobre las calles y greenes de Escorpión un magisterio que para sí quisieran muchos adultos, 7 birdies y un solo bogey como resumen de una actuación para enmarcar, 66 golpes que le catapultan hasta la segunda plaza para situarse también bajo par al total y, mejor aún, como serio candidato al triunfo final.

El duelo promete ser de los que salten chispas, sobre todo porque en la apasionante batalla se presenta asimismo un tercero en discordia, el vizcaíno Eduardo de los Ríos, que con dos sólidas actuaciones –sobre todo ésta segunda de 70 golpes– también pide paso en una tabla con brechas más pronunciadas ya por detrás, con el guipuzcoano Joseba Garmendia, cuarto, ya a 8 golpes del líder.

Evelina Stanikova toma ventaja entre las alevines

En categoría Alevín Femenina es una golfista checa quien ha asaltado con fuerza el liderato, dos golpes de ventaja de Evelina Stanikova sobre la almeriense Marta López y la madrileña Carolina López-Chacarra que pueden ser muy significativos de cara a la ronda final.

La golfista del RCG Gualdamina se mostró intratable, desbrozando el recorrido de Escorpión con sólo 73 golpes, un registro sobresaliente que, a velocidad de vértigo, le permitió superar los tres golpes de desventaja con que contaba a primera hora de la mañana y acabar con los referidos dos de renta a pesar de los esfuerzos de las citadas Marta López y la madrileña Carolina López-Chacarra, ésta última campeona de España Benjamín 2013.

La navarra María Belén Bilbao, cuarta a tres golpes, también reclama protagonismo de cara a una ronda final que, como en el resto de categorías, se antoja repleta de fuertes emociones. Incluso la castellonense Minoo Mousavi, de la prolífica cantera de Costa de Azahar, aspira a su cuota de protagonismo.

Ali Berk Berker mantiene el liderato entre los benjamines

Quien mantiene el liderato, a pesar de los evidentes ataques de sus principales rivales, es Ali Berk Berker entre los benjamines, que volvió a realizar una exhibición de juego por combinar a partes iguales acierto, templanza y capacidad de superación, un cóctel necesario en el mundo del golf pero sorprendente en este joven golfista, del RCG de Sevilla, que con apenas 10 años y pocos palmos de altura tiene en su mano ganar la categoría.

Su segunda propuesta, tras los brillantes 38 golpes de la primera jornada –los benjamines disputan vueltas de 9 hoyos–, fue igualmente sobresaliente, 39 en este caso pero superada ligeramente por el malagueño Alexander Amey y el grancanario José Antonio Sintes –éste último con sólo 9 años, gran mérito–, que con 38 han arañado un poco en la clasificación para someter a mayor presión al actual líder de cara a los 9 hoyos finales y decisivos.

En este punto crucial, hasta doce jovencísimas promesas están separados únicamente por 7 golpes, una renta en apariencia excesiva pero que en este grupo de edad está expuesta a todo tipo de vicisitudes cuando la simple posibilidad de ganar ejerce una presión aún mayor que golpear con limpieza la bola. De todos ellos, el madrileño Sergio Jiménez y el manchego Juan Ramos, desde la cuarta y la quinta plaza, se postulan para meter asimismo la cabeza en la gran lucha final.

 Alvarito CT 14 - copia

Julia Ballester se gana el protagonismo entre las benjaminas

Si en la primera ronda fue José Luis Ballester quien asumió el máximo protagonismo entre los alevines, en esta segunda vuelta ha sido su hermana Julia quien acaparó el brillo de los focos entre las benjaminas, categoría que ha pasado a encabezar aprovechando, parece más que evidente, el gen golfístico de una familia con una enorme capacidad de competir.

Aunando brillantez y regularidad –dos vueltas de 43 golpes por el momento–, la castellonense Julia Ballester ha accedido al liderato poniendo de manifiesto un espectacular acierto, toda vez que ha acudido al torneo con hándicap 25.7, el duodécimo de todas las participantes, prueba de que lo está haciendo más que bien.

Su exhibición ha ido en detrimento de Paula Francisco, primera líder, que aguanta sin embargo perfectamente la presión. La madrileña se encuentra a un solo golpe en una competición donde la gallega Alba González, tercera a dos impactos, tiene todavía muchas cosas que decir. Incluso la castellonense Rocío Tejero –compañera de Julia Ballester en la escuela de Costa de Azahar– y la grancanaria Keira González –con 42 golpes la mejor en esta segunda vuelta– se postulan como alternativas de poder a falta de 9 hoyos para la conclusión, 9 hoyos que como todo el mundo sabe no son aptos para corazones sensibles.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO REALE

1.- David Puig (Vilalba) 147 (74+73)

2.- Antonio Pina (RCG Sevilla) 151 (73+78)

3.- Albert Boneta (Can Cuyás) 155 (77+78)

+.- Andrés Bacas (Costa de Azahar) 155 (75+80)

5.- Alejandro Cogollo (Vallromanas) 156 (81+75)

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO REALE

1.- Blanca Fernández (Golf Park) 148 (77+71)

+.- Amaia Ubide (Goiburu) 148 (75+73)

3.- Euphemie Rhodes (La Cañada) 149 (76+73)

4.- Patricia Garre (Federación Murciana) 151 (77+74)

+.- María Villanueva (Basozábal) 151 (75+76)

+.- Oihana Etxezarreta (Goiburu) 151 (72+79)

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO REALE

1.- José Luis Ballester (Costa de Azahar) 141 (71+70)

2.- Juan Gabriel Ferriol (Mallorca Puntiró) 143 (77+66)

3.- Eduardo de los Ríos (Laukariz) 146 (76+70)

4.- Joseba Garmendia (Goiburu) 149 (73+76)

5.- Ignacio Cervera (La Peñaza) 152 (74+78)

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO REALE

1.- Evelina Stanikova (Guadalmina) 153 (80+73)

2.- Marta López (Playa Serena) 155 (78+77)

+.- Carolina López-Chacarra (Centro Tecnificación Madrid) 155 (77+78)

4.- María Belén Bilbao (Gorráiz) 156 (77+79)

5.- Minoo Mousavi (Costa de Azahar) 159 (82+77)

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO REALE

1.- Ali Berk Berker (RCG Sevilla) 77 (38+39)

2.- Alexander Amey (RCG Guadalmina) 78 (40+38)

3.- José Antonio Sintes (RCG Las Palmas) 80 (42+38)

4.- Sergio Jiménez (Centro de Tecnificación de Madrid) 81 (39+42)

5.- Juan Ramos (El Hidalgo CG) 82 (41+41)

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO REALE

1.- Julia Ballester (Costa de Azahar) 86 (43+43)

2.- Paula de Francisco (La Dehesa) 87 (42+45)

3.- Alba González (Balneario de Mondariz) 88 (43+45)

4.- Rocío Tejedo (Costa de Azahar) 90 (47+43)

+.- Keira González (RCG Las Palmas) 90 (48+42)

 

CRÓNICA DE LA PRIMERA JORNADA

 

Los campos de golf de El Saler y Escorpión, en la provincia de Valencia, acogen entre el 24 y el 26 de junio la celebración de los Campeonatos de España Infantil, Alevín y Benjamín REALE, competiciones que cuentan con la asistencia de 380 niños y niñas de todos los rincones de la geografía española.

Esta significativa cifra pone de manifiesto el elevado interés suscitado por estos Campeonatos entre la cantera del golf español, que convierte a Valencia en el epicentro del golf joven de nuestro país durante los citados tres días de competición.

Las categorías Infantil Masculino e Infantil Femenino se disputan en el Campo de Golf El Saler, mientras que las categorías Alevín y Benjamín (masculino y femenino) tendrán lugar en el Club de Golf Escorpión.

Ali Berk Berker despunta entre los benjamines

La primera categoría en terminar fue la Benjamín Masculina, que ha tenido un claro protagonista en Escorpión, el jugador del RCG de Sevilla Ali Berk Berker, que se ha desmarcado con una brillante tarjeta de 38 golpes, sólo 2 sobre par, avalado previamente por distinguirse como uno de los participantes con mejor hándicap de juego. El espectáculo también surgió de las bonitas acciones del madrileño Sergio Jiménez, que con 39 golpes acosa el liderato provisional de Ali Berk Berker, con el malagueño Alexander Amey (40 golpes) como tercero en discordia, ocupando asimismo una parte distinguida del podio provisional.

A pesar de la brillantez de Ali Berk Berker, sus 38 golpes no han eclipsado el sobresaliente rendimiento general de sus más directos competidores, hasta el punto de que ¡hasta 38 han firmado tarjetas de 45 golpes o inferiores! Juan Ramos (41), Miguel Albero (42), Carlos Fernández (42), Imad Bakri (42), Santiago Juesas (42) y José Antonio Sintes (42) son los que más cerca están, a falta de dos jornadas, de hacerse también un hueco entre los tres primeros.

Paso al frente de Paula de Francisco entre las benjaminas

Las diferencias son incluso menores en la parte más alta de la clasificación entre las benjaminas, donde la madrileña Paula de Francisco ha dado un valiente paso al frente, posicionándose de inmejorable forma de cara a las siguientes jornadas. Su ronda, de 42 golpes, tiene enorme mérito si se tiene en cuenta que su hándicap de juego es de 17.5, lo que pone de manifiesto la brillantez de sus acciones.

Bien es cierto que apenas le separa un golpe del trío de perseguidoras que ocupan la segunda plaza –la castellonense Julia Ballester, la gallega Alba González y la madrileña Cayetana Fernández, ésta última con el mejor hándicap de juego con diferencia– y que otras, como por ejemplo la gaditana Almudena Aguera, con 44 golpes, tienen todavía muchas cosas que decir en una categoría tremendamente abierta y, por ello, repleta de emoción y espectáculo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO REALE

1.- Antonio Pina (RCG Sevilla) 73

2.- David Puig (Vilalba) 74

3.- Andrés Bacas (Costa de Azahar) 75

4.- Ricardo Navarro (Escorpión) 77

+.- Javier Cerdo (Son Muntaner) 77

+.- Javier Barcos (Federación Navarra) 77

+.- Albert Boneta (Can Cuyás) 77

Resultados completos primera jornada

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO REALE

En juego (publicación de resultados: sobre las 20:30 – 21:00 horas)

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN MASCULINO REALE

1.- José Luis Ballester (Costa de Azahar) 71

2.- Joseba Garmendia (Goiburu) 73

3.- Ignacio Cervera (La Peñaza) 74

4.- Eduardo de los Ríos (Laukariz) 76

+.- Guillermo Nodar (La Llorea) 76

Resultados completos primera jornada

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN FEMENINO REALE

1.- Carolina López-Chacarra (Centro Tecnificación Madrid) 77

+.- María Belén Bilbao (Gorráiz) 77

3.- Marta López (Playa Serena) 78

4.- Evelina Stanikova (Guadalmina) 80

5.- Andrea Miralles (Masía de las Estrellas) 81

Resultados completos primera jornada

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN MASCULINO REALE

1.- Ali Berk Berker (RCG Sevilla) 38

2.- Sergio Jiménez (Centro de Tecnificación de Madrid) 39

3.- Alexander Amey (RCG Guadalmina) 40

4.- Juan Ramos (El Hidalgo CG) 41

5.- Miguel Albero (Raimat) 42

+.- Carlos Fernández (CG Villaviciosa) 42

+.- Imad Bakri (CG El Plantío) 42

+.- Santiago Juesas (RCG Manises) 42

+.- José Antonio Sintes (RCG Las Palmas) 42

Resultados completos primera jornada

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMÍN FEMENINO REALE

1.- Paula de Francisco (La Dehesa) 42

2.- Julia Ballester (Costa de Azahar) 43

+.- Alba González (Balneario de Mondariz) 43

+.- Cayetana Fernández (Golf Park) 43

5.- Almudena Aguera (La Cañada) 44

Resultados completos primera jornada

 

 

No es posible comentar.