Torneos

Ha Rang Lee y Jon Rahm vencedores del Lacoste Promesas en Señorío de Zuasti

La cántabra Ha Rang Lee y el alavés Jon Rahm se han impuesto en la previa Lacoste Promesas, que ha tenido lugar en el campo de golf navarro de Señorío de Zuasti, y junto a la navarra Mercedes Tellechea y el madrileño Javier Gallegos se han asegurado una plaza en la Final de La Sella , a la que asistirán José María Olazábal, Miguel Ángel Jiménez y Nacho Garrido. El premio especial PlayStation fue para Pablo Matesanz.
 
Ha Rang Lee, la cántabra jugadora de Mogro de 13 años, de padres coreanos y campeona de España Infantil, dejó patente su superioridad y se afianzó en la primera posición entregando una segunda tarjeta con un golpe menos del par del campo -69-, para finalizar con 140 –el par- y siete golpes de ventaja sobre la navarra Mercedes Telechea, segunda clasificada. Destacada fue la actuación de la infantil Mónica San Juan, que firmó 71 golpes para ascender hasta la cuarta posición, por detrás de Ainoa Olarra.
El alavés Jon Rahm, de Larrabea (14 años y campeón de España Cadete), sumó 141 golpes –más 1- a pesar de haber comenzado “hoy un poco nervioso”, pero al final consiguió “aguantar bien sobre todo gracias a los birdies del hoyo 12 –con un putt desde seis metros- y del 14 –de un metro y medio-“. Jon entregó un parcial de 73 golpes, igual que el madrileño Javier Gallegos, que fue segundo con 145 y acabó a cuatro del campeón.
Ha Rang Lee y Jon Rahm participaron en la Final Lacoste Promesas 08 en La Sella , donde el alavés aprendió de Olazábal “algunos truquillos de estrategia en el campo”. Este año les acompañarán Mercedes Tellechea, la jugadora de Pamplona del Club de Golf Gorraiz, que ha dedicado el segundo puesto a su abuela fallecida hace pocos días, y Javier Gallegos del R.A.C.E., uno de los mejores juveniles madrileños que tomó parte en la Final Lacoste Promesas 07.
Además del privilegio que para los finalistas supondrá compartir un día junto a Olazábal Jiménez y Garrido, Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, I BER I A les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante, y además recibirán regalos de PlayStation.
En la imagen de Jorge Andréu, los participantes en la Final del Lacoste Promesas de 2008. Ha Rang Lee está a la izquierda de Olazábal.
CLASIFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA
1
LEE, HA RANG
140
71
69
2
TELLECHEA TARRADELLES, MERCEDES
147
72
75
3
OLARRA MUJIKA, AINHOA
150
74
76
4
SAN JUAN GARCIA DE EULATE, MONICA
157
86
71
VIRTO AS TUDILLO, PATRICIA
157
75
82
6
SESE GONZALEZ, SOFIA
158
82
76
7
PEREZ IGUARAN, CRISTINA
159
81
78
8
ROLLAN BIURRARENA, IRENE
160
78
82
9
LOPEZ ITOIZ, PAULA
161
80
81
ZABARTE MORENO, PAULA
161
79
82
11
GALLEGOS MARSAL, MARINA
164
83
81
COCA RUIZ DE AZUA, MAIALEN
164
85
79
13
ALONSO BARINGO, MARTA
168
96
72
14
GALLIZO GARCIA, LAURA
169
86
83
15
GURIDI IRUJO, PAULA
170
95
75
16
TOWNEND SALEGUI, CLAUDIA
171
88
83
17
CORROZA LAVIŸETA, MAIDER
172
88
84
LARREA PUIG, LUCIA
172
87
85
19
GUERRA DIEGO, CARMEN
174
86
88
20
GONZALEZ CARRILES, FATIMA
175
87
88
 
CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MASCULINA
1
RAHM RODRIGUEZ, JON
141
68
73
2
GALLEGOS MARSAL, JAVIER
145
72
73
3
MATESANZ LARRAÑAGA, PABLO
146
72
74
4
ARRIB AS IRIARTE, MIKEL
149
77
72
ROLDAN PEREZ, DIEGO
149
74
75
BENITEZ LORENTE, JORGE
149
74
75
7
AIZPURUA PEÃA, SER GIO
151
75
76
8
MIER ARGUELLO, EDUARDO
152
76
76
9
EVANGELIO GOMEZ-ESCOLAR, MIGUEL
153
73
80
CID BARANDIARAN, XABIER
153
78
75
11
ELVIRA MIJARES, MANUEL
154
78
76
12
GARCIA JAULAR, PABLO
155
79
76
HERRERO LORENZO, JAVIER
155
78
77
14
ESEVERRI BERRUEZO, PABLO
156
79
77
DOPEREIRO LOPEZ, IGNACIO
156
77
79
16
ERREA MAYO, DANIEL
157
84
73
17
LARREA PUIG, MARTIN
158
78
80
18
UTRILLA BURGAZ, JORGE JOSE
159
79
80
19
GARCIA DE LA PRESILLA PEREDA , PABLO
160
81
79
20
REVUELTA MONCAS I, GONZALO
161
81
80

Crónica del primer día, sábado 19 de septiembre de 2009

La cántabra Ha Rang Lee y el alavés Jon Rahm, dos de los mejores jugadores de las categorías juveniles, encabezan la clasificación tras haberse disputado la primera vuelta de Lacoste Promesas en el recorrido navarro de Señorío de Zuasti.
 
Ha Rang Lee, vigente campeona de España Infantil, presentó una tarjeta con 71 golpes –1 sobre el par del campo- y aventaja en uno a la navarra Mercedes Tellechea, segunda con 72. En tercera posición se ha situado la donostiarra Ainhoa Olarra, subcampeona de España Infantil, con 74, un golpe menos que otra jugadora navarra, Patricia Virto, que ocupa la cuarta posición.
 
El alavés Jon Rahm, actual campeón de España Cadete, firmó 68 y demostró su buen momento de juego ganándole al campo de Señorío de Zuasti -diseñado por Olazábal- por dos golpes, y con cuatro de ventaja sobre el donostiarra Pablo Matesanz, campeón de España Infantil, y el madrileño Javier Gallegos finalista Lacoste Promesas 07, ambos con 72 golpes. El cuarto puesto es para el navarro Miguel Evangelio con 73, y la quinta posición la comparten Diego Roldán y Jorge Benítez.
 
Mañana tendrá lugar la segunda y última jornada de la tercera previa Lacoste Promesas, y los dos primeros clasificados -chicos y chicas- Scratch obtendrán como premio una plaza en la Final de La Sella , donde practicarán junto a Olazábal, Jiménez y Garrido.
 
Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, I BERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante
 
CLASIFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA
1
LEE, HA RANG
71
2
TELLECHEA TARRADELLES, MERCEDES
72
3
OLARRA MUJIKA, AINHOA
74
4
VIRTO ASTUDILLO, PATRICIA
75
5
ROLLAN BIURRARENA, IRENE
78
6
ZABARTE MORENO, PAULA
79
7
LOPEZ ITOIZ, PAULA
80
8
PEREZ IGUARAN, CRISTINA
81
9
SESE GONZALEZ, SOFIA
82
10
GALLEGOS MARSAL, MARINA
83
11
COCA RUIZ DE AZUA, MAIALEN
85
12
SAN JUAN GARCIA DE EULATE, MONICA
86
 
GUERRA DIEGO, CARMEN
86
 
GALLIZO GARCIA, LAURA
86
15
LARREA PUIG, LUCIA
87
 
GONZALEZ CARRILES, FATIMA
87
17
CORROZA LAVIŸETA, MAIDER
88
 
TOWNEND SALEGUI, CLAUDIA
88
19
LOPEZ ITOIZ, LEIRE
90
20
HUALDE ZUÃIGA, ELENA
93
 
CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MASCULINA
1
RAHM RODRIGUEZ, JON
68
2
MATESANZ LARRAÑAGA, PABLO
72
 
GALLEGOS MARSAL, JAVIER
72
4
EVANGELIO GOMEZ-ESCOLAR, MIGUEL
73
5
ROLDAN PEREZ, DIEGO
74
 
BENITEZ LORENTE, JORGE
74
7
AIZPURUA PEÃA, SERGIO
75
8
ARNAEZ AZCUE, IÑIGO
76
 
MIER ARGUELLO, EDUARDO
76
10
PRESMANES CRESPO, FELIPE
77
 
ARRIBAS IRIARTE, MIKEL
77
 
DOPEREIRO LOPEZ, IGNACIO
77
13
LARREA PUIG, MARTIN
78
 
ELVIRA MIJARES, MANUEL
78
 
HERRERO LORENZO, JAVIER
78
 
CID BARANDIARAN, XABIER
78
17
UTRILLA BURGAZ, JORGE JOSE
79
 
ESEVERRI BERRUEZO, PABLO
79
 
GARCIA JAULAR, PABLO
79
20
BARBARIN AGUIRRE, NICOLAS
80
No es posible comentar.