Noticias

Claudia Galindo, Víctor Pastor, Luis Careaga y Carlos Segura, ganadores del Lacoste Promesas

 

 
Claudia Galindo, Víctor Pastor, Lucía Careaga y Carlos Segura se han impuesto en la primera previa Lacoste Promesas, disputada en el Club de Golf La Cañada , donde han obtenido como premio una plaza en la final de La Sella. El infantil José Mateo se ha llevado el trofeo PlayStation.
En un día perfecto para la práctica del golf y con los participantes bastante más adaptados al recorrido de La Cañada , presentado en impecables condiciones como si de un torneo profesional se tratase, los resultados de todos los participantes han mejorado notablemente.
Claudia Galindo ha demostrado superioridad ganando con una segunda vuelta de 75 para 153 golpes en el total, aventajando en 9 a la madrileña Lucía Careaga, de Retamares, que acabó en segunda posición. Tercera y cuarta se han situado las dos jugadoras de La Cañada , María Parra –con 164- y Marta Gago -166-.
Víctor Pastor entregó una tarjeta de 72 golpes para finalizar con 142, uno más que el par del campo y con un solo golpe de ventaja sobre Carlos Segura de Río Real, que firmó una magnífica vuelta de 68 para completar 143. El mejor de los jugadores locales ha sido el infantil José Mateo, clasificado en sexta posición con 155, que se ha llevado el trofeo PlayStation.
Claudia Galindo tiene 14 años, es del madrileño Club Las Encinas y estudia tercero de la E.S .O. Le encanta el tenis y patinar sobre hielo, y reconoce que su mejor herramienta es el drive y la peor el sandwedge: “Al principio iba tirando, un poco nerviosa, pero empecé a atacar en los segundos nueve hoyos y al final me solté. He dado buenos golpes a green y he metido los putts de tres y cinco metros cuando tenía que hacerlo”.
El cordobés Víctor Pastor, de 14 años y estudiante de cuarto de E.S.O., admirador de Jiménez y Álvaro Quirós, comenzó la vuelta con cuatro pares y a continuación encadenó tres birdies consecutivos, ”dejándolas bastante cerca”. Cometió algún error como “fallar un putt muy corto en el nueve para bogey”, aunque embocó “otros largos para birdie, como el de cuatro metros del hoyo 12” .
Los cuatro ganadores asistirán a la Final Lacoste Promesas en noviembre en La Sella , donde tendrán la oportunidad de entrenar junto a Chema Olazábal, Miguel Ángel Jiménez y Nacho Garrido. Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, IBERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante, y además recibirán regalos de PlayStation
CL AS IFICACIÓN CATEGORÍA FEMENINA
1
GALINDO MORENO, CLAUDIA
153
78
75
2
CAREAGA HERRERA, LUCIA
162
82
80
3
PARRA LUQUE, MARIA
164
84
80
4
GAGO JIMENEZ, MARTA
166
83
83
5
JAUREGUI GARCIA, PALOMA
168
90
78
SEGURA OLIVA, NATALIA
168
83
85
7
ANDRES LANDALUCE, JULIA
171
88
83
8
PELAEZ TRIVIÑO, ANA
172
88
84
FERNANDEZ PULIDO, PALOMA
172
91
81
10
RAMOS PEREZ, TERESA
174
92
82
NAVARRO MORILLA, SARA
174
85
89
12
RUIZ PAVON, NATALIA
176
92
84
13
RETANA BRONTE, CECILIA
183
95
88
14
DE COLSA CARDONA, PAULA
185
98
87
15
UGARTE PEREZ, ROCIO
Ret
CL AS IFICACIÓN CATEGORÍA M AS CULINA
1
P AS TOR RUFIAN, VICTOR
142
70
72
2
SEGURA OLIVA, CARLOS
143
75
68
3
PEREZ ESCUDERO, JORGE
147
73
74
4
RETANA BRONTE, GUILLERMO
150
83
67
5
CABELLO GIACALONE, BORJA
153
78
75
6
MATEO MATEO, JOSE
155
79
76
7
HERNANDEZ RUIZ, ALVARO
156
81
75
8
MALDONADO FELICES, MANUEL
157
79
78
9
DIX HIDALGO, DAVID
158
81
77
PANES CAPDEVILA, JORDI
158
83
75
SANCHEZ HERRERA, ALVARO
158
79
79
12
GARCIA JIMENEZ, RAUL
159
81
78
13
VILALLONGA OLAZABAL, PELAYO
160
77
83
DANA, HAIKO
160
84
76
15
FERNANDEZ PULIDO, BL AS
161
78
83
16
RUIZ VINCUERIA, FERNANDO
162
82
80
17
DEL RIO PEREZ, PABLO JOSE
163
84
79
18
ALZAGA GARCIA, FERNANDO
165
84
81
MARIN SANTANDER, ENRIQUE
165
78
87
20
RODRIGUEZ PEINADO, IGNACIO
167
84
83
——————————–

 

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
CLAUDIA GALINDO Y VÍCTOR PASTOR LIDERAN LACOSTE PROMES AS EN LA CAÑADA
La madrileña Claudia Galindo y el cordobés Víctor Pastor lideran la previa Lacoste Promesas en el gaditano Club de Golf La Cañada , de Guadiaro, donde consiguen ganarle al campo entregando sendas tarjetas de 70 golpes, 1 bajo par.
En una jornada calurosa en la que el viento de Poniente ha influido bastante en los resultados, sobre todo de los jugadores que salieron al campo a media mañana, los participantes en esta primera prueba de Lacoste Promesas fueron sorprendidos con la presencia del campeón Miguel Ángel Jiménez, que siguió muy de cerca la competición.
Claudia Galindo, del madrileño club Las Encinas, superó por un golpe a otra madrileña, Rocío Ugarte del Nuevo Club, segunda clasificada con 71. La tercera posición la comparten seis jugadoras con 75 golpes (más 4), entre las que se encuentran las dos participantes de La Cañada , Marta Gago y María Parra.
Víctor Pastor, con el handicap más bajo de todos los competidores (1,7), ocupa la primera posición aventajando en tres al madrileño Jorge Pérez Escudero, del Club La Dehesa. Tercero , con 75, se ha situado Carlos Segura de Río Real, y el cuarto puesto lo ocupa Pelayo Vilallonga del Real Club de Golf de Sevilla, con 77.
El mejor de los chicos de La Cañada es Enrique Marín, empatado en quinta posición con Borja Cabello, del malagueño Club de Golf Guadalhorce, y también con Blas Fernández de La Envía Golf , los tres con 78 golpes.
Mañana disputarán la segunda y última jornada, tras la cual, los cuatro primeros clasificados Scratch –dos chicos y dos chicas- obtendrán como premio una plaza en la Final Lacoste Promesas, que se celebrará en noviembre en La Sella , donde participarán Olazábal, Jiménez y Garrido. Lacoste vestirá durante un año al chico y chica campeones, IBERIA les llevará a su lugar favorito del mundo junto a un acompañante, y además recibirán regalos de PlayStation
CL AS IFICACIÓN FEMENINA
1
GALINDO MORENO, CLAUDIA
70
2
UGARTE PEREZ, ROCIO
71
3
CAREAGA HERRERA, LUCIA
75
SEGURA OLIVA, NATALIA
75
GAGO JIMENEZ, MARTA
75
PARRA LUQUE, MARIA
75
NAVARRO MORILLA, SARA
75
PELAEZ TRIVIÑO, ANA
75
9
ANDRES LANDALUCE, JULIA
76
10
RAMOS PEREZ, TERESA
77
11
B AS CU AS MARCUELLO, ISABEL
79
RUIZ PAVON, NATALIA
79
13
JAUREGUI GARCIA, PALOMA
82
14
FERNANDEZ PULIDO, PALOMA
83
RETANA BRONTE, CECILIA
83
16
B AS CU AS MARCUELLO, PILAR
85
DE COLSA CARDONA, PAULA
85
CL AS IFICACIÓN M AS CULINA
1
P AS TOR RUFIAN, VICTOR
70
2
PEREZ ESCUDERO, JORGE
73
3
SEGURA OLIVA, CARLOS
75
4
VILALLONGA OLAZABAL, PELAYO
77
5
CABELLO GIACALONE, BORJA
78
MARIN SANTANDER, ENRIQUE
78
FERNANDEZ PULIDO, BL AS
78
8
MALDONADO FELICES, MANUEL
79
MATEO MATEO, JOSE
79
SANCHEZ HERRERA, ALVARO
79
11
SAUCO TAGUA, MANUEL
80
12
DIX HIDALGO, DAVID
81
GARCIA JIMENEZ, RAUL
81
HERNANDEZ RUIZ, ALVARO
81
15
RUIZ VINCUERIA, FERNANDO
82
16
RODRIGUEZ-TABE RNE RO TORRES, PABLO
83
TEJERO HIDALGO, DANIEL
83
JIMENEZ BRAVO, MIGUEL ANGEL
83
PANES CAPDEVILA, JORDI
83
RETANA BRONTE, GUILLERMO
83
No es posible comentar.